Как наносить грунтовку на стены​

Поделиться

Во время выполнения ремонтных работ, строители отделочники используют разные материалы, призванные сделать внутренний интерьер более уютным и привлекательным. Грунтовка стен — обязательный этап работ. Независимо от того какие работы вам предстоит выполнить: поклеить обои, сделать покраску, положить кафель или оштукатурить стены, необходимо покрывать поверхность грунтовкой, в таком случае это убережет стены от плесени, а материалы будут надежно держаться на поверхности и ремонт не придется переделывать спустя несколько лет.

Грунтовка может быть изготовлена на разной основе и из разных компонентов. Исходя из этого, существует несколько видов этого строительного материала: акриловая, минеральная, кварцевая, алкидная, фенольная грунтовка.

Рассмотрим подробнее каждый вид грунтовки:

Акриловая. Основной компонент – акриловый полимер. Такая смесь подойдет для оснований из кирпича, цемента, бетона и дерева. Акриловая грунтовка может быть на водной основе для обработки стен водорастворимыми эмульсионными красками и эмалями. Несомненным достоинством этого материала является полное отсутствие запаха и хорошая скорость высыхания. Всего за 2 часа поверхность будет полностью сухой и можно приступать к следующему этапу ремонтных работ.

Минеральная грунтовка изготовлена с добавлением извести, гипса или цемента. Применяется для обработки кирпича, бетона, газосиликатного кирпича и оштукатуренной поверхности. На упаковке должно быть указано, для какого типа основания можно использовать минеральную грунтовку. После обработки покрытие высохнет за 2 часа.

Кварцевая грунтовка. Основной компонент – песок. Идеальное средство для улучшения адгезии, поскольку после обработки стены на поверхности остается шероховатый слой. Идеальный материал для работы с декоративной штукатуркой и краской.

Алкидная грунтовка – в ее состав входит фосфат и хромат цинка, которые препятствуют образованию ржавчины на поверхности. Такая грунтовка подходит для обработки деревянных поверхностей, из стекла, металла и керамики. Алкидную грунтовку запрещается использовать для стен из гипсокартона и бетона. Она долго сохнет, поэтому придется сразу запастись терпением и после нанесения грунтовки сделать перерыв в 12-15 часов.

Мы перечислили основные виды грунтовки. В строительном супермаркете можно увидеть большой выбор разных грунтовочных смесей. Запомните, что все они делятся на 2 группы:

  • Адгезионная.
  • Укрепляющая.

Поэтому, чтобы сделать правильный выбор, вам нужно определиться с типом отделочного материала.

Работу по грунтовке проводить достаточно просто. Для начала требуется привести обрабатываемую поверхность в рабочее состояние. А именно: поверхность должна быть полностью сухой и чистой, что является основным условием для большинства отделочных работ. Эти условия можно обеспечить при помощи обычной щетки. Далее необходимо начать обработку стен самой грунтовочной смесью. Эту работу выполняют при помощи кистей, валиков и краскопультов, что значительно ускоряет процесс выполнения обработки поверхностей. Но здесь имеются и некоторые ограничения, которые необходимо учитывать, чтобы получить качественную грунтовку. Это значит, что сильно впитывающие поверхности нужно обрабатывать при помощи кистей, которые способствуют более качественному проникновению грунтовки в основание стены/потолка.

Впитывающая способность гипсокартона позволяет грунтовке успевать проникнуть внутрь. Поэтому, то количество грунтовочной смеси, которое сможет нанести валик, будет достаточным для качественной подготовки к следующему этапу работ.

Стоит отметить, что перед работой по грунтовке поверхностей, необходимо как следует перемешать готовую смесь.

А теперь рассчитаем количество грунтовки. Ее расход будет зависеть от вида грунтовочной смеси и типа стен. Если вы используете неразбавленную грунтовку для пропитывания деревянных или металлических поверхностей, то на обработку металлической поверхности в 20-30 м2 нужно приготовить 1 кг грунтовки. Для стен, обшитых деревом площадью от 3 до 10 м2 – также нужно использовать 1 кг сухой грунтовки.

Для обработки стен из бетона, кирпича и оштукатуренных поверхностей расход таков:

  • грунтовка высокого проникновения – на 7 м2 используется 1 кг сухой смеси;
  • универсальный состав – на 15 кв.м – 1 кг;
  • на водной основе – 1 кг на 10 кв.м;
  • адгезивная грунтовка в зависимости от типа поверхности на 1 кг от 3 до 10 кв2.

Технология нанесения грунтовки

1.Важный момент – работать с грунтом нужно при определенной температуре воздуха – не ниже 5оС и не выше 30 С. Допустимая влажность воздуха – 75%.

2. Приготовьте для работы кисть, валик, телескопическую ручку (с удлинителем), лоток для грунта и стремянку (если это необходимо).

3. Подготовительный этап заключается в следующем: необходимо смыть слой побелки водой. Убрать со стен старые обои. Те места, где остались остатки бумаги, необходимо намочить и снять при помощи шпателя.

4. Ознакомьтесь с инструкцией и разведите грунтовку.

5. Перемешайте раствор (это удобно делать строительным миксером или использовать дрель). Если таких приспособлений нет, постарайтесь хорошо перемешать состав вручную.

6. Налейте небольшое количество грунта в специальный лоток, возьмите валик или кисть и наберите немного грунта. Следите за тем, чтобы жидкость не стекала и не разбрызгивалась по сторонам.

7. Тщательно промазывайте стену, чтобы не оставались сухие участки и наоборот, следите за тем, чтобы не было потеков. Со стены не должны стекать ручейки грунтовки.

8. Труднодоступные места лучше дополнительно промазать кисточкой.

9. После того, как стена будет обработана, необходимо подождать 2-3 часа. За это время должен подсохнуть первый слой (время высыхания смеси будет зависеть от вида грунтовки).

10.Спустя несколько часов нужно нанести 2-й слой грунтовки. Такой способ нанесения грунтовки подготовит стены для следующего этапа ремонтных работ (покраска, поклейка обоев, укладка плитки).

Хитрости маляров

Каждый мастер всегда имеет свои хитрости, которые позволяют ему получить более высокое качество. Так, перед тем, как наносить грунтовку на стены перед покраской, в нее можно добавить немного колеровочной пасты. Это придаст грунтовке цвет, приближенный к тому, который будет использован для финишной отделки шпаклеванной стены. Такой подход к делу дает возможность снизить расход краски, а также не допустить не прокрашенных мест, которые со временем обязательно выступят, после воздействия внешних факторов. Это стоит учитывать и домашним мастерам, которые желают получить ремонт своей мечты.

 

Вечная стройка! Всегда есть, что улучшить !