Энергосберегающие стеклопакеты: разоблачение мифов

Поделиться
Энергосберегающие стеклопакеты пользуются огромным успехом как среди продавцов, так и среди покупателей. Причиной этому является способность стеклопакета отражать тепловое излучение внутрь помещения по «принципу термоса». Однако у энергосберегающих стеклопакетов есть и противники. Опыт общения с покупателями показал, что недоверие к инновационным стеклопакетам базируется на нескольких типичных мифах.

Миф 1. Энергосберегающие стеклопакеты вредны для комнатных растений.
Комнатные растения, даже теневыносливые, для нормального роста и развития должны получать необходимое количество лучей видимого спектра солнечного излучения. Если речь не идет об окнах, выходящих на юг с прямыми солнечными лучами, растениеводы руководствуются принципом «чем больше света, тем лучше». Энергосберегающие однокамерные стеклопакеты «пропускают» в помещение до 80% видимого спектра света. Для сравнения светопропускание обычного однокамерного стеклопакета составляет 83%, а обычного двухкамерного – 76%. В свете этих цифр понятно, что владельцы энергосберегающих стеклопакетов обеспечивают своим растениям максимально возможное естественное освещение. Кроме того, за счет интенсивного отражения тепла от нагревательных приборов в помещение внутренняя поверхность стекла энергосберегающего стеклопакета на 5-7 градусов теплее обычного. Поэтому нежные листья растений не пострадают от холода, даже если будут соприкасаться со стеклом. Эти факты свидетельствуют о том, что энергосберегающие стеклопакеты не только не вредны для комнатных растений, но даже полезны.

Миф 2. Энергосберегающие стеклопакеты негативно влияют на шумоизоляцию помещения.
Энергосберегающее покрытие не влияет на звукоизоляцию ни положительно, ни отрицательно. Если жилье заказчика требует повышенной шумоизоляции, например, окна выходят на проезжую
часть либо в шумный двор, рекомендуют использовать шумоизоляционный стеклопакет. По ощущениям этот уровень шума можно сравнить с тихим шепотом человека на расстоянии 1 м.

Миф 3. Энергосберегающие стеклопакеты быстро теряют свои теплоизоляционные свойства.
Теплоизоляционные свойства энергосберегающего стеклопакета могут быть потеряны только в случае коррозии (разрушения) металлического напыления. Если стеклопакет выполнен в соответствии с ДСТУ, покрытие защищено от воздействия внешней среды и будет служить столько, сколько и сам стеклопакет. Это гарантирует 25 летней опыт использования энергосберегающих стеклопакетов в Европе и Америке.

Миф 4. Энергосберегающие стеклопакеты дают незначительную экономию на отоплении.
Чтобы оценить размер реальной экономической выгоды необходимо провести теплотехнический расчет помещения, который учитывает: стоимость одной гигакалории, сопротивление теплопередачи стен/кровли/потолка, кубатуру помещения, площадь остекления, параметры системы вентиляции. В среднем, замена всех стеклопакетов с обычным стеклом на стеклопакеты с і-стеклом, обеспечивает экономию на отоплении до 36%* в месяц.

Делаем выводы:
  1. Энергосберегающий стеклопакет полезен для роста комнатных растений; 
  2. Свойства энергосбережения сохраняются в течение всего срока службы окна; 
  3. При потребности в одновременной шумоизоляции и энергосбережении, необходимо в стеклопакет установить стекла разной толщины; 
  4. Наличие энергосберегающего стеклопакета дает экономию на обогреве помещения до 36%* в месяц. 
*При условии использования автономного отопления